Musikschule Hasles Videoseite

Auf dieser Seite finden Sie laufend aktuelle Videos rund um die Musikschule. Es gibt immer wieder etwas neues von uns zu sehen und zu hören. Schauen Sie regelmässig rein 🙂

Konzert vom 11.05.2021 mit Videoaufnahmen (einfach anklicken):

Leona Lustenberger und ihre Lehrperson Frau Caroline Isler, Querflöten mit Rockende Pinguine (Geflon Landgraf)

Jana Wermelinger und ihre Lehrperson Frau Caroline Isler, Querflöten mit dem Duet No. 1 (Giulio Briccialdi)

Florian Peters, Eric Zihlmann und Urs Arnet Klarinetten mit Fabian Peters auf dem Schlagzeug: Film-Trilogie: Mamma Mia-As Time Goes By-Nimbus 2000 (Div. Komponisten). Shuffle Time (Erik Veldkamp). To R Or Not To B (Erik Veldkamp und Stockalperschloss Ländler von Edwin Baer (am Klavier: Urs Arnet)

Anna Wicki und Salome Wigger, Cornet. Aura Lee (Traditional) und Camptown Races (Traditional)

Sarina Schöpfer und Julia Wicki, Cornet mit It’s Swingtime (M. Oldenkamp/J.Kastele) und Blues in B (Keith Snell)

Raphael Wicki, Euphonium mit Arcturus von Vander Cook

Konzert vom 06.05.2021 mit Videoaufnahmen (Vortrag einfach anklicken):

Zum Konzertprogramm vom Donnerstag, 06. Mai 2021

Schwyzerögeli, Lehrperson Thomas Lehmann:

Elena Renggli, Alina Schumacher und David Renggli, Schwyzerörgeli spielen Spaghetti am Täfer (Ruedi Gyr) und Auf der Achterbahn

Vorträge der Pianistinnen und Pianisten von Lehrperson Irina Leikam:

Levin Wigger mit Präludium (Johann Fischer) und Indianer Tanz (Bettina Schwädhelm)

Gianluca Bieri , Hasen-Blues (Aniko Drabon) und Impossible (A. Birgisson und Ina Wroldsen)

Lenja Vogel, Kuckuck (Volkslied), Legato-Staccato (Volkslied) und Pitsche-Patsch (Aniko Drabon)

Elena Emmenegger mit dem Indianer Song (Bettina Schwädhelm) 

Aline Waser, Ungalublich (Anika Drabon) und Ode an die Freude (L.v.Beethoven)

Sascha Waser mit dem Tanz aus dem Osten von Anne Terzibatschitsch

Idda Brun spielt The Sound Of Silence von Paul Simon

Leonie Stadelmann, Kuckuck (Volkslied) und Regenwalzer (Aniko Drabon)

Marisa Portmann, Fliegender Teppich (Aniko Drabon) und Deutscher Tanz (L.v.Beethoven)

Felix Hopfengart spielt Over The Rainbow (Harold Arlen) und Die grösste Show der Welt (Bettina Schwädhelm)

Leandro Emmenegger, River Flows In You (Yiuruma)

Klavierduo BuBu Girls. Carola Bucher und Romana Bucheli spielen Deutscher Tanz (L.v.Beethoven) und Die Poizei kommt (Aniko Drabon)

Carola Bucher, Vergangene Zeiten von Anne Terzibatschitsch

Ramona Bucheli, Let Your Dreams Fly (Oxana Krut) und Wettlauf der Indianerponys (David Glover)

Julia Wicki, L’aprè’s-midi (Ann Tiersen)

Zoe Zihlmann, Victory (Thomas Bergersen und Nick Phoenix)